Предпросмотр Консультаций

  • 180918

    Консультация 18.09.18

  • 110918

    Консультация 11.09.18

  • 040918

    Консультация 04.09.18

  • 280818

    Консультация 28.08.18

  • 210818

    Консультация 21.08.18

  • 140818

    Консультация 14.08.18

  • 070818

    Консультация 07.08.18

  • 310718

    Консультация 31.07.18

  • 240718

    Консультация 24.07.18

  • 170718

    Консультация 17.07.18

  • 100718

    Консультация 10.07.18

  • 020718

    Консультация 02.07.18

  • 260618

    Консультация 26.06.18

  • 190618

    Консультация 19.06.18

  • 120618

    Консультация 12.06.18

  • 050618

    Консультация 05.06.18

  • 290518

    Консультация 29.05.18

  • 220518

    Консультация 22.05.18

  • 150518

    Консультация 15.05.18

  • 080518

    Консультация 08.05.18

Консультация 18.09.18

180918

Каким образом влияет отпуск без сохранения заработной платы на обсчет стажа для предоставления основного и дополнительного отпуска?

Согласно Закону Украины от 15.11.1996р. №№504 / 96-ВР «О отпусках» (далее - Закон) Ежегодные отпуска делятся на основные и дополнительные. Согласно ст.6 Закона ежегодный основной отпуск предоставляется работникам продолжительностью не мене 24 календарных дней за отработанные рабочий час, який отсчитывается со дня заключения трудового договора...

 

Консультация 11.09.18

110918

Уценка полуфабрикатов по МСФО

В соответствии с пунктом 4.44 Концептуальных основ финансовой отчетности актив признается в балансе, когда существует вероятность поступления будущих экономических выгод к субъекту хозяйствования и актив имеет себестоимость или стоимость, которую можно достоверно измерить...

 

 

Консультация 04.09.18

040918

НДФЛ не на тот счет

Предприятие платило до 1 июля 2018р НДФЛ 18% с заработной платы работников и за аренду автомобиля (с суммы аренды) по одним реквизитам. С 1 июля 2018 изменены реквизиты для оплаты налога на доходы физических лиц. Налоговая настояла на пересчете сумм по двум разным счетам. Допустило ли предприятие ошибки, уплачивая налог на доходы физических лиц (аренда автомобиля) до 1 июля 2018 на один счет? Как правильно проводить оплату налога на доходы физических лиц (аренду автомобиля) и налога на доходы физических лиц (заработная плата) с 01 июля 2018р.?

Консультация 28.08.18

280818

1. По налогу с доходов нерезидента (налога на репатриацию). Согласно пп.141.4.2 Налогового кодекса Украины (далее - НКУ, Кодекс) резидент или постоянное представительство нерезидента, осуществляющие в пользу нерезидента или уполномоченного им лица (кроме постоянного представительства нерезидента на территории Украины) любую выплату из дохода с источником его происхождения из Украины, полученного таким нерезидентом от осуществления хозяйственной деятельности...

Консультация 21.08.18

210818

Может ли предприятие компенсировать расходы на проезд автобусом в командировке, при наличии распечатанных на бумажном носителе проездных документов и расчетного документ - слип терминала банка, подтверждающий приобретение автобусного электронного билета, не удержав НДФЛ и Военный сбор из его стоимости?

 

Консультация 14.08.18

140818

Руководитель предприятия хочет оказать благотворительную помощь неприбыльной организации. Налог на прибыль за прошлый год составил 9 млн. Грн. Предполагается покупка теннисного покрытия у частного предпринимателя - неплательщика НДС и передача неприбыльной организации. Будет ли эта передача товара сопровождаться начислением налоговых обязательств?

 

Консультация 07.08.18

070818

Реализация собственной продукции работникам по цене ниже обычной цены продажи

Согласно положению колдоговора администрация реализует для работников завода ежедневно хлеб по определенной цене. Нужно ли вносить в базу работников (НДФЛ, ВС, а также в базу начисления ECB) сумму разницы между ценой реализации и себестоимостью данного хлеба товары работникам в соответствии с письмом ГФСУ от 02.08.2017г №1454/6/99-99-13-0-03-15 /ІПК. Считается цена по колдоговору обычной ценой, так как для этого оформляется приказ на реализацию, есть соответствующая норма в коллективном договоре и имеется норма в положении о маркетинговой политике предприятия на соответствующую цену?
 

Консультация 31.07.18

310718

У предприятия образовалась дебиторская задолженность, ранее не списывалась потому что было судебное разбирательство. Предприятием было получено "Постановление о возвращении исполнительного документа взыскателю". Может ли предприятие в бухгалтерском и налоговом учете списать данную задолженность в следующем месяце?