Консультация 14.07.20

Может ли физическое лицо-предприниматель на едином налоге предоставить разовую беспроцентную поворотую финпомощь юридическому лицу?

300620

Согласно пп. 14.1.257 Налогового кодекса Украины возвратная финансовая помощь - это сумма средств, поступившая налогоплательщику в пользование по договору, не предусматривает начисление процентов или предоставление других видов компенсаций в виде платы за пользование такими средствами, и является обязательным к возвращению.

Правовой основой для получения возвратной финансовой помощи является договор займа (статьи 1046 - 1053 Гражданского кодекса Украины).

Правовые основы применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, а также взимания единого налога установлены в главе 1 раздела XIV "Специальные налоговые режимы" НКУ.

Пунктом 291.5 статьи 291 Кодекса определены виды деятельности, при условии осуществления которых юридические лица не могут быть плательщиками единого налога третьей группы.

Согласно абзацу шестому подпункта 291.5.1 пункта 291.5 статьи 291 НКУ не могут быть плательщиками единого налога третьей группы субъекты хозяйствования (юридические лица), осуществляющие деятельность в сфере финансового посредничества, кроме деятельности в сфере страхования, осуществляется страховыми агентами, определенными законом Украины «О страховании», сюрвейерами, аварийными комиссарами и аджастерами, определенными разделом III НКУ.

В соответствии с абзацем третьим статьи 333 Хозяйственного кодекса Украины группировки - деятельность, связанная с получением и перераспределением финансовых средств, кроме случаев, предусмотренных законодательством. Финансовое посредничество осуществляется учреждениями банков и другими финансово-кредитными организациями.

Условием, при которой предприятие не может быть на упрощенной системе налогообложения, есть избранные этим субъектом виды деятельности, указанные в подпункте 291.5.1 пункте 291.5 статьи 291 НКУ.

Кроме того, финансовая услуга - операции с финансовыми активами, осуществляемые в интересах третьих лиц за собственный счет или за счет этих лиц, а в случаях, предусмотренных законодательством, - и за счет привлеченных от других лиц финансовых активов с целью получения прибыли или сохранения реальной стоимости финансовых активов ;. То есть основным критерием отнесения операции к финансовой услуги является ее возмездный характер (пп. 5 ч. 1 ст. 1 Закона от 12.07.2001 г.. № 2664-III «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг). Согласно пп. 6 ч. 1 ст. 4 Закона № 2664 предоставление средств взаймы, в том числе на условиях финансового кредита, является финансовой услугой. Особенности предоставления таких финансовых услуг рассматривались в распоряжении Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины от 31 марта 2006 года № 5555. Там был сделан вывод, что юридические лица - субъекты хозяйствования, которые по своему правовому статусу не являются финансовыми учреждениями, предоставляют финансовые услуги по предоставлению средств в заем (кроме финансового кредита) в соответствии с требованиями гражданского законодательства. Этим разъяснением руководствуются и суды (см., Например, решение хозяйственного суда Днепропетровской области от 11.01.2018 г.. По делу № 904/10231/17).

Такую же позицию изложены и в письмах Госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины от 14.03.2008 г.. № 2944 / 11-1, от 05.06.2009 г.. № 7116 / 12-12, от 14.08.2009 г.. № 10146/07 12, от 18.10.2010 г.. № 2068 / 39-6.

Из этого можно сделать вывод, что на условиях финансового кредита предоставлять средства в заем могут только финансовые учреждения. Любые другие займы, подпадающих под определение финансовых услуг, могут предоставлять другие субъекты хозяйствования, которые не являются финансовыми учреждениями.

Операции с беспроцентной возвратной финансовой помощи, как такие, которые не подпадают под определение финансовых услуг, считаем, могут без ограничений предоставлять любые лица.

Вместе с тем, считаем, что необходимо отметить следующее, николаевские налоговики в ИПК от 28.02.2019 г.. № 806/10 / ИПК / 14-29-12-03-22, пришли к выводу, что однократное предоставление возвратной финансовой помощи не является деятельностью в сфере финансового посредничества.

А вот деятельность по предоставлению возвратной финансовой помощи другим юридическим лицам (физическим лицам - предпринимателям) на постоянной основе может рассматриваться как финансовое посредничество, при условии осуществления которой предприятие не имеет права применять упрощенную систему налогообложения.

Правда, налоговики в ИПК не уточняют, что именно считать постоянную основу и однократное предоставление (раз в месяц, в год или за весь период существования предприятия)

Отдельно считаем, следует отметить, что в соответствии с пп 165.1.31 НКУ установлено, что в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога не включается основная сумма возвратной финансовой помощи, предоставленной налогоплательщиком другим лицам, которая возвращается ему, основная сумма возвратной финансовой помощи, получаемой налогоплательщиком.

Согласно Справочнику признаков доходов основная сумма возвратной финансовой помощи, предоставленной налогоплательщиком другим лицам, которая возвращается ему, основная сумма возвратной финансовой помощи, получаемой плательщиком налога отражается в форме № 1ДФ под признаком дохода «153».

Итак, юридическое лицо, при возвращении физическому лицу или физическому лицу - предпринимателю, должна будет отразить такой возврат в Налоговом расчете по форме № 1ДФ. В таком случае физическое лицо - предприниматель, должна учесть что налоговики могут считать сумму возвращенной помощи, доходом физического лица с ее соответствующим налогообложением.

Считаем такую ​​позицию ошибочной, поскольку нельзя отождествлять понятие физическое лицо и физическое лицо - предприниматель.

 

Г.В. Загорулько                                                                                       ТОВ «Профі-Аудит»