Консультация 10.07.18

100718

На предприятии имеется скважина глубиной 40м., которая используется для собственных санитарно-гигиенических нужд (использование воды в душевых комнатах, умывальниках и для содержания помещений в надлежащем санитарно-гигиеническом состоянии).

Согласно ст. 255.2 при использовании воды для собственных санитарно-гигиенических нужд предприятие не является плательщиком рентной платы по спец. пользованию воды. Нужно ли включать в расчет платы за недра показатели использования электроэнергии из этой скважины?

 

Консультация 02.07.18

020718

Традиционно в этом случае возникают вопросы: как оформлять перенос рабочих дней, проставлять в табеле в эти дни, нужно выходить на работу 23 июня, если 29 июня 2018 в работника будет отпуск? Поэтому, выясним это.

 

 

Консультация 26.06.18

260618

 
В приложении 1 к налоговой декларации по рентной плате в строке 6.1 специальное разрешение на использование были допущены ошибки:
- в строке 6.1.1 указан номер разрешения на специальное водопользование, а нужно указать номер специального разрешения на пользование недрами;
- в строке 6.1.2 дата его выдачи;
- в строке 6.1.5 поставлена ​​отметка добычи полезных ископаемых, а нужно поставить отметку в строке 6.1.6 геологическое изучение, в том числе опытно-промышленная разработка.
Как правильно исправить ошибки и какие штрафные санкции будут применены к предприятию?

 

Консультация 19.06.18

190618

 

1. Оформление регистрация в МРЭО.
2. Налоги и платежи при приобретении легкового / грузопассажирского / грузового автомобиля. Первичная регистрация.
3. Учет и налогообложение (при расчете в салоне частично собственными средствами, а частично за счет банковского кредита).
4.Налогообложение продажи автомобиля.

 

Консультация 12.06.18

120618

Ошибки в назначении платежа в случае уплаты налогов: чем опасны и как исправить

Ситуация достаточно простая: в случае уплаты платежей в бюджет из-за спешки или по любой другой причине в графе «Назначение платежа» платежного поручения могут появиться совсем неожиданные и, к сожалению, неправильные данные. Чем опасна такая ошибка и как ее исправить - рассмотрим далее.

 

 

Консультация 05.06.18

050618

Относительно подтверждающих документов при подаче авансового отчета

На предприятии при проведении ряда мероприятий в рамках представительских расходов происходит оплата обедов / ужинов в ресторанах и кафе. Расчеты проводится корпоративной карточкой или личной платежной карточкой работника. Иногда субъекты хозяйствования выписывают акт оказания услуг или счет. Есть чек платежного терминала, акт или счет документом, подтверждающим произведенной оплате? Какие документы должны предоставить подотчетные лица в бухгалтерию для подтверждения этих расходов.

Консультация 29.05.18

290518

Оформление отношений по производственной практики на предприятии

Согласно ст. 29 Закона Украины «О профессионально - техническом образовании» предприятия, учреждения, организации независимо от форм собственности предоставляют ученикам, слушателям профессионально-технических учебных заведений (далее - ПТУ) рабочие места или учебно-производственные участки для прохождения производственной практики в соответствии с заключенными с ПТУ договорам . Порядок предоставления рабочих мест для прохождения учащимися, слушателями профессионально-технических учебных заведений производственного обучения и производственной практики утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 07.06.99 N 992 (далее - Порядок N 992)...

Консультация 22.05.18

220518

Действия работодателя в связи с призывом сотрудника

Выполнить свой долг перед Отечеством районный (городской) военкомат приглашает гражданина с помощью повестки по форме, приведенной в приложении 18 к Положению о подготовке и проведении призыва граждан Украины на срочную военную службу и принятие призывников на военную службу по контракту, утвержденное постановлением КМУ от 21.03.2002 г.. № 352 (далее - Постановление № 352).
В повестке обязательно указываются: фамилия, имя и отчество призывника, адрес призывного пункта, к которому ему необходимо прибыть, дату и время явки, подпись районного военного комиссара и печать соответствующего военкомата...

Консультация 15.05.18

150518

Некоторые вопросы компенсации за использование личного автомобиля при выполнении должностных обязанностей

Предприятие планирует выплачивать своим работникам (региональным менеджерам по продажам) компенсацию за использование личного автомобиля для выполнения своих должностных обязанностей. Сумма компенсации, фиксированная, и не включает компенсации стоимости ГСМ. Сумма компенсации будет облагаться НДФЛ и ВС.
Для заправки этих авто предприятие будет закупать ГСМ и выдаваться талоны своим работникам. По результатам периода (месяца) работники составляют отчет о списании ГСМ (примеры во вложении).
Какие налоговые риски несет предприятие по этой операции? Есть ли вложенные документы достаточными для НЕ начисления налогов (НДС, НДФЛ и ВС) по списанию ГСМ?