Консультация 23.01.18

Размер нецелевой материальной помощи, который не облагается налогами

Какие нужны документы для выплаты НМД и как отразить выплату НМД в бухгалтерском учете?

230118

Согласно пп. 170.7.3 п. 170.7 ст. 170 Налогового кодекса Украины не включается в налогооблагаемый доход сумма нецелевой благотворительной помощи, в том числе материальной, предоставляемой в течение отчетного налогового года совокупно в размере, не превышающем месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1 4 и округленной до ближайших 10 грн. В 2017 эта сумма составляет 2240 грн. Если фактически предоставлена ​​сумма материальной помощи превышает установленное ограничение, то сумма превышения подлежит налогообложению.

Если помощь оказывается в неденежной форме, то базой удержания НДФЛ является сумма превышения стоимости помощи над суммой 2240 грн, увеличенная на натуральный коэффициент. Натуральный коэффициент вычисляется по формуле:

К = 100: (100 - Сп),
где К - коэффициент;
Сн - ставка налога, установленная для таких доходов на момент их начисления.
Значение коэффициента в 2017 г.. - 1,21951.

Военный сбор при этом удерживается с суммы превышения стоимости помощи над суммой 2240 грн увеличение на такой коэффициент.

Работодатель, предоставляет работнику материальную помощь разового характера, отмечает сведения о предоставленных суммах нецелевой благотворительной помощи в форме № 1ДФ так:
- по коду «169» - в пределах 2240 грн;
- по коду «126» - как дополнительное благо - в части превышения с удержанием НДФЛ.

Законодательством не установлен перечень документов, необходимых для получения такой помощи, поэтому считаем достаточно будет заявления от лица, получающего помощь, и соответственно приказ по предприятию.

Согласно п. 14 Перечня видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 22.12.2010 г.. № 1170, материальная помощь разового характера, предоставляемая отдельным работникам, не являются базой для начисления единого взноса.
В бухгалтерском учете начисленную нецелевое материальную помощь можно отобразить следующим образом:

№ з/п

Зміст господарської операції

Дт

Кт

Код відображення у ф. 1ДФ

1.

Нараховано нецільову благодійну матеріальну допомогу працівникам підприємства у межах, передбачених пп. 170.7.3 ПКУ

15, 23, 91, 92, 93, 941, 949

663

169

2.

Нараховано нецільову благодійну матеріальну допомогу непрацівникам підприємства у межах, передбачених пп. 170.7.3 ПКУ

949

377

169

3.

Нараховано нецільову благодійну матеріальну допомогу працівникам підприємства понад розмір, передбачений пп. 170.7.3 ПКУ

15, 23, 91, 92, 93, 941, 949

663

126

4.

Нараховано нецільову благодійну матеріальну допомогу непрацівникам підприємства понад розмір, передбачений пп. 170.7.3 ПКУ

949

377

126

 

Анна Загорулько ООО АФ «Профи - Аудит»

»