Консультация 17.10.17

Налогообложение процентов по долговым обязательствам перед нерезидентом и «контролируемость» операций при замене кредитора-заемщика.

У предприятия договор займа с компанией-нерезидентом, планируется изменение кредитора на Кипрскую компанию, в которой учредитель тот же, кто и на предприятии. Будут ли проценты по договору включаться в расходы? Попадает ли данный договор под контроль ТЦО?

171017

Порядок налогообложения процентов по долговым обязательствам регламентировано ст.140.1-140.3 Налогового кодекса Украины (далее НКУ). Так, для налогоплательщика, у которого сумма долговых обязательств, возникших по операциям со связанными лицами - нерезидентами, превышает сумму собственного капитала более чем в 3, 5 раза финансовый результат до налогообложения увеличивается на сумму превышения начисленных в бухгалтерском учете процентов по кредитам, займам и другим долговым обязательствам, возникшим по операциям со связанными лицами - нерезидентами, над 50 процентами суммы финансового результата до налогообложения, финансовых расходов и суммы амортизационных отчислений по дан мы финансовой отчетности отчетного налогового периода, в котором осуществляется начисление таких процентов (п.140.2 НКУ).

Согласно п.14.1.159 «а» юридические лица являются связанными, в частности если сумма всех кредитов (займов), возвратной финансовой помощи от одного юридического лица и / или кредитов (займов), возвратной финансовой помощи от других юридических лиц, гарантированных одним юридическим лицом, в отношении другого юридического лица превышает сумму собственного капитала более чем в 3,5 раза (для финансовых учреждений и компаний, производящих исключительно лизинговую деятельность - более чем в 10 раз) При этом сумма таких кредитов (займов), возвратной финансовой помощи и собственного к АПИТАЛ определяется как среднее арифметическое значение (на начало и конец отчетного периода). Таким образом, любое юридическое лицо, предоставит заем в указанных размерах будет связанным лицом по отношению к заемщику.

Итак, если сумма займа, полученная предприятием от компании-нерезидента не соответствует вышеприведенным критериям, то проценты за пользование займом в полном объеме учитываются в составе расходов предприятия. Дальнейшая замены кредитора-кредитора на другого кредитора, который связан с предприятием по другим признакам, не повлияет на налоговый учет, поскольку сумма займа все равно не будет соответствовать критериям корректировок.
К управлению операций при замене кредитора-заемщику:

Согласно п.39.2.1.1 «в» НКУ контролируемыми операциями являются хозяйственные операции налогоплательщика, которые могут влиять на объект налогообложения налогом на прибыль предприятий налогоплательщика и осуществляются с нерезидентами, зарегистрированными в государствах (на территориях), включенных в перечень государств (территорий), утвержденного Кабинетом Министров Украины в соответствии с подпунктом 39.2.1.2 настоящего подпункта. Распоряжением КМУ от 16.09.2015р. №977-р утвержден перечень государств, среди которых республика Кипр. Следовательно, при замене кредитора на Кипрскую компанию операция по субъектному составу попадает под контролируемую операцию. Но, кроме требований относительно субъектного состава операций, ст.39 НКУ содержит еще стоимостные критерии, а именно:

Хозяйственные операции, предусмотренные подпунктами 39.2.1.1 - 39.2.1.3 и 39.2.1.5 подпункта 39.2.1 этого пункта, признаются контролируемыми, если одновременно выполняются следующие условия:

годовой доход налогоплательщика от любой деятельности, определенный по правилам бухгалтерского учета, превышает 150 000 000 гривен (за вычетом косвенных налогов) за соответствующий налоговый (отчетный) год (в 2016. такая сумма составляла-50000000 гривен)
объем таких хозяйственных операций налогоплательщика с каждым контрагентом, определенный по правилам бухгалтерского учета, превышает 10000000 гривен (за вычетом косвенных налогов) за соответствующий налоговый (отчетный) год (в 2016. такая сумма составляла 5000000 гривен).
Если любая из приведенных условий не выполняется (например объем процентов, начисленных за пользование займом, меньше чем 5000000 гривен), то операция не является контролируемой.

.


Анна Довбыш        ООО АФ «Профи - Аудит»