Консультация 24.04.18

240418

Приобретение ТМЦ рабочим за собственные средства

Рабочий приобрел материалы для предприятия за счет собственных средств, предприятие возместило его расходы, выдав ему средства под отчет через несколько дней после подачи авансового отчета о расходах. Нужно ли облагать выданные средства НДФЛ и военным налогом и показывать их в отчете 1ДФ.

 

 

Консультация 10.04.18

100418

Стоимость чая в железнодорожном билете

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 02.02.2011 г.. № 98 «О суммах и составе расходов государственных служащих, а также других лиц, направляемых в командировку предприятиями, учреждениями и организациями, которые полностью или частично содержатся (финансируются) за счет бюджетных средств »(далее - постановление № 98) и Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 13.03.1998 г.. № 59 (далее - Инструкция № 59), расходы на питание...

 

Консультация 03.04.18

030418

Суточные за границу

Работник   предприятия направлен в командировку за границу, но на предприятии нет валютного счета и сумма суточных, выдается работнику в гривневом эквиваленте курсу НБУ на дату выдачи аванса. Как правильно рассчитать предельную сумму суточных, которая не подлежит обложению НДФЛ и военным сбором? Что делать, если после этой операции возникает отклонение в сторону увеличения, будет ли необходимость предприятию выплатить сотруднику возмещение денежных средств? Что делать, если отклонение в сторону уменьшения, будет ли эта сумма являться дополнительным благом, которая подлежит налогообложению (НДФЛ, военный сбор)?

 

Консультация 23.01.18

230118

Размер нецелевой материальной помощи, который не облагается налогами

Какие нужны документы для выплаты НМД и как отразить выплату НМД в бухгалтерском учете?

 

 

Консультация 07.11.17

071117

Уплата штрафа по НСЛ уволенного сотрудника.

В соответствии с пп. 169.2.2 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г.. № 2755-VI (далее - НКУ) налогоплательщик подает работодателю заявление о самостоятельном избрании места применения налоговой социальной льготы (далее - заявление о применении льготы). Налоговая социальная льгота начинает применяться к начисленным доходам в виде заработной платы со дня получения работодателем заявления налогоплательщика о применении льготы и документов, подтверждающих такое право...

 

Консультация 29.08.17

290817

О заполнении граф 6  и 7 формы отчета №1ДФ при отображении ГПД.

Согласно п. 3.7 Приказа Минфин от 13.01.2015 г.., № 4 «Об утверждении формы Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного с них налога (форма № 1ДФ) и Порядка заполнения...

 

 

Консультация 21.03.17

210317Щодо виплат дивідендів засновникам сільськогосподарського товариства (фізичні особи), а саме, яка ставка ПДФО з дивідендів нарахованих з чистого прибутку за підсумками 2016 року?

Оподаткування доходів у вигляді дивідендів регулюється п. 170.5 Податкового кодексу України (далі – ПКУ).
Згідно пп. 170.5.4 ПКУ доходи у вигляді дивідендів, остаточно оподатковуються податковим агентом під час їх нарахування...