Консультация 11.04.17

Можно ли не начисленной и не выплаченной индексацию за прошлые периоды (2014-2016 гг.) Выплачивать частями в 2017 году и включать в состав минимальной зарплаты?

Согласно ст. Статья 3 1. Закона Украины от 24.03.1995 г.. № 108/95-ВР «Об оплате труда» (далее - Закон № 108/95-ВР) размер заработной платы работника за полностью выполненную месячную (часовую) норму труда не может быть ниже размера минимальной заработной платы.

При исчислении размера заработной платы работника для обеспечения ее минимального размера не учитываются доплаты за работу в неблагоприятных условиях труда и повышенного риска для здоровья, за работу в ночное и сверхурочное время, разъездной характер работ, премии к праздничным и юбилейным датам.

Если начисленная заработная плата работника, выполнившего месячную норму труда, ниже законодательно установленного размера минимальной заработной платы, работодатель проводит доплату до уровня минимальной заработной платы, выплачиваемой ежемесячно одновременно с выплатой заработной платы.

В соответствии со ст. 3 Закона № 108/95-ВР минимальная заработная плата - это установленный законом минимальный размер оплаты труда за выполненную работником месячную (часовую) норму труда.

Индексация заработной платы осуществляется на основании Закона Украины от 3 июля 1991 №1282-XII «Об индексации денежных доходов населения» и Порядком проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17 июля 2003 №1078 (далее - Порядок).

Объектом индексации денежных доходов населения являются оплата труда (денежное обеспечение) как денежный доход граждан, полученный ими в гривнях на территории Украины и который не имеет разового характера (часть 1 ст. 2 Закона №1282, п. 2 Порядка).

Суммы выплат, связанных с индексацией заработной платы, входят в фонд дополнительной заработной платы (пп. 2.2.7 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.04 г.. № 5, далее - Инструкция № 5). В соответствии с пп. 1.6.2 Инструкции № 5 если начисления фонда оплаты труда осуществляются за предыдущий период, в частности в связи с обнаружением ошибок, они отражаются в фонде оплаты труда того месяца, в котором производится исправление ошибки - доначисления индексации.

Итак учитывая вышеприведенные нормы, индексация заработной платы за прошлые периоды будет учитываться в месяце такого доначисления, но вне минимальной заработной платой, поскольку начислена не за отработанное время, а в связи с исправлением ошибок прошлых периодов.
 
Анна Шкуренкова ООО АФ «Профи-Аудит»