Консультация 24.07.18

240718

Сотрудники предприятия работают на условиях неполного рабочего времени (часть из них на условиях неполной рабочей недели, остальные на условиях неполного рабочего дня). По приказу руководителя понедельник был назначен нерабочим (выходным) днем ​​без переноса на другой день. При начислении заработной платы в бухгалтерию поступило указание не начислять зарплату работникам за этот день. Имеет ли право руководитель поступить подобным образом? Какую норму времени применять для расчета среднедневной (среднечасовой) зарплаты?

 

Консультация 24.10.17

241017

О включении в стаж для перерасчета пенсии предоставленных услуг по договору ГПХ.

Может пенсионер, после назначения пенсии предоставляет услуги предприятию по договору ГПХ, рассчитывать на перерасчет пенсии по ст.42 Закона Украины №1058?

 

Консультация 22.08.17

220817

О доначислении индексации за прошлые периоды и применения правила минимальной заработной платы.

1. Сумма доначисления индексации относится к фонду оплаты труда текущего месяца. Это подтверждает и пп. 1.6.2 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г.. № 5, которым определено: если начисления осуществляются за предыдущий период, в частности, в связи с уточнением количества отработанного времени, выявлением ошибок, они отражаются в фонде оплаты труда того месяца, в котором были произведены начисления...

В соответствии с п. 4 Порядка № 1078 в случае несвоевременной выплаты сумм индексации денежных доходов граждан осуществляется их компенсация в соответствии с законодательством. В соответствии с п. 2 Порядка проведения компенсации...
 
 
 

Консультация 11.04.17

con110417Можно ли не начисленной и не выплаченной индексации за прошлые периоды (2014-2016 гг.) Выплачивать частями в 2017 году и включать в состав минимальной зарплаты?

Согласно ст. Статья 3 1. Закона Украины от 24.03.1995 г.. № 108/95-ВР «Об оплате труда» (далее - Закон № 108/95-ВР) размер заработной платы ...